Résultats 2017

Course des Toqués (17/12/17)

9ème Renaud en 27,00

Les foulées du père noël (17/12/17)

- Sur le 10 km

Stéphane en

Corrida Cessonnaise 10km (10/12/17)

104ème Vincent en 40,03 - 556ème Damien en 54,40 - 592ème Fred en 55,59

Les courses nature de Vern/Seiche (10/12/18)

- Semi nature:

47ème Jean Jacques en 2h23,09

- Nocturne 11km

174ème Manu en 1h19,33

Trail du tour du canton 82km (09/12/17)

15éme Ronald en 8h58,45

Trail Moncontour 54km (03/12/17)

572ème Manu et Philippe en 8h23,36

Trail du porteur d'eau (03/12/17)

- Sur le 10km duo:

22ème Nathalie et Laurent en 1h05,21 - 30ème Karine et Alan en 1h07,19

- Sur le 10km:

10ème Stéphane en 45,45 - 94ème Manue en 1h11,35

- Sur le 18km:

136ème Adeline en 1h49,42 - 206ème Lionel en 1h59,36 - 210ème Fred en 2h00,07 - 234ème Elodie en 2h03,34

 

La créative Chantepie 10km (26/11/17)

100ème Vincent en 39,13 - 674ème Christophe en 47,58 -  892ème Marie et Marina en 51,53 - 1175ème Séverine en 56,08

Cross de Pacé (19/11/17)

34ème Renaud en 36,22

Brécé Foulées d'Automne (11/11/17)

- Sur le 6km2:

16ème Manue en 32,28 - 19ème Séverine en 33,20 - 20ème Tiphaine en 33,21 - 23ème Christine en 34,24 - 45ème Linda et Isabelle en 38,53

- Sur le 10km:

17ème Ronan en 36,36 - 113ème Dominique L en 44,18 - 133ème Dominique P en 45,02 - 145ème et 1er cadet Benjamin en 46,16 - 170ème Adeline et Sonia en 48,02 - 187ème Ewen en 48,44 - 217ème Florian en 50,19

Foulées Noyal Chatillon 05/10/17)

- Sur le 10km:

362éme Cécile en 56,29

- Sur le trail de nuit

104ème pierre en 1h06,16

Trail du Château de Boeuvres 14,9km (28/10/17)

16ème Ronan en 1h08,03 - 239ème Jean Pierre en 1h31,37

Marathon vert de Rennes (22/10/17)

- Sur le Marathon:

100ème Benoit en 2h52,56

- Sur la Yves Rocher:

154ème Manue en 40,10 - 157ème Nathalie en 40,17 - 282ème Séverine en 42,30 - 290ème Brigitte en 42,33 - 391ème Virginie en 43,59

Course à Gévezé 14km9 (15/10/17)

95ème Dominique en 1h15,19

Nouvoitou Trail (15/10/17)

- Sur le 14km:

135ème Adeline en 1h19,43 - 175ème Sonia et Manu en 1h23,04

- Sur le 28km:

4ème Ronald en 2h09,47 - 38ème Philippe en 2h43,10

St Denis Servon 10km (14/10/17)

4ème Ronald en 36,45  - 20ème JC en  39,26 - 61ème Laurent en 45,59 -  63ème Patrick et Vincent en 46,05 - 96ème Gilles en 50,05 - 102ème Christophe en 51,23 - 107ème Jean Pierre en 52,43 - 111ème et 1er Cadet Benjamin en 53,10 - 137éme Murielle en 59,57 - 152ème Isabelle en 1h02,40

Tout Rennes Court (08/10/17)

- Sur le Semi:

Jacky en 2h00,32

- Sur le 10km:

Victoire de Vanessa en 38,01 - Olivier en 38,53 - Pierre en 49,39 - Nathalie en 52,46 - Manue en 53,15 - Séverine en 1h00,50

- Sur le 5km:

Linda en 31,11

Semi d'Argentan(61) (30/09/17)

123ème Manu en 1h42,25

Trail du Sancy 33km (24/09/17)

450ème Laurent en 5h32,46

Marathon de Berlin (24/09/17)

Vincent en 3h07,37

Course de la Bouëxière 10km (24/09/17)

Victoire de Ronald en 37,20 - 14ème et victoire femme Marina en 43,22 - 20ème Greg en 44,27 - 31ème Patrick en 46,55 - 53ème Gilles en 51,27 - 59ème Marc en 52,28 - 67ème Jean Pierre en 54,54 - 75éme Karine en 55,53 - 104éme Sandrine et Virginie en 1h04,19 - 109éme Véro en 1h10,03 - 110éme Linda en 1h14,18 - Cécile manque un tour environ 1h03

La boucle du Pavail 10km (24/09/17)

16éme JC en 38,31

Roazhon Run 10km (24/09/17)

45ème Stéphane en 39,17

Marathon de la vie (17/09/17)

Brigitte, Adeline et Sonia

Foulées Chartraines 10km (17/09/17)

78ème Stéphane en 39,34

les foulées de Billiers 10kms (15/08/17)

66ème JC en 41,16

6000D 65kms (29/07/17)

109éme Ronald en 8h29,11

Trail de Tertre Gris (16/07/17)

- Sur le 11km:

24éme Stéphane en 48,40 - 173éme Nathalie en 1h12,00

- Sur le 24km:

56éme Laurent en 2h18,30 - 175éme et 2émeV2 Isabelle en 3h09,30

Foulées Ercéennes 17km2 (13/07/17)

111éme Sonia en 1h35,52

Urban Trail Châteaugiron (08/07/17)

3éme Ronald en 37,44 - 22éme J-C en 41,48 - 225éme Gilles en 57,12

Course nature Chevaigné 14km (02/07/17)

77éme Sonia en 1h12,49 - 112éme Murielle en 1h23,44

10km de l'Héxagone Rive (25/06/17)

50éme Benoit en 36,59 - 113éme Stéphane en 39,25 -

Course du Hérison 10km (25/06/17)

39éme Laurent en 43,52 - 94éme et 2émeV3 Jean Paul en 50,46 - 97éme Marc en 51,12

La ronde des Fées 20km9 (24/06/15)

43éme et 3émeSF Sonia en 2h00,29

Courses des sabotiers 15km9 (11/06/17)

15éme Stéphane en 1h10,11

Trail du Boël 12km (11/06/17)

395éme Murielle en 1h21,00

Elle et Lui étangs d'Apigné 10km (09/06/17)

15éme Sonia et Guillaume en 46,42

Course le Minihic sur rance 13km5 (05/06/17)

19éme Olivier en 58,00 - 69éme et Victoire de Vanessa en 1h02,51

Trail de Guerlédan (03-04/06/17)

- Sur le 13km:

229éme Jean-Paul en 1h32,43 - 474éme Tatiana, Virginie et Marc en 1h58,43

- Sur le 26km:

234éme Laurent en 2h58,53 - 484éme Adeline en 3h21,33 - 651éme Stéphane en 3h38,12 - 856éme Nathalie en 4h07,41 - 934éme Corinne et Isabelle en 4h40,57

- Sur le 60km:

571éme Philippe en 8h42,08 - 592éme Stéphan en 8h50,04 - 629éme Erwin et Manu en 9h02,35

- Sur le Défi (13km + 60km):

6éme du Défi Ronald (13km: 25éme en 1h08,50 et 60km en 6h36,14)

Foulées Vertes du Blosne (26/05/17)

- Sur le 5km:

17éme Renaud en 21,06

Foulées de Domloup 10km (25/05/17)

38éme et 1éreV1 Vanessa en 39,34 - 48éme Olivier en 40,04 - 264éme Patrick en 48,18 - 367éme Gilles en 51,09

l'échappé nature 15km (21/05/17)

84éme et 2émeSF Sonia en 1h17,21

Foulées de Noyal sur Vilaine (14/05/17)

Sur le 5km:

6éme Benoit en 17,41 - 14éme Ronald en 18,49 - 21éme Renaud en 19,52 - 29éme Manu et Philippe en 21,37 - 35éme Benjamin en 22,19

Sur le 10km:

26éme J-C en 38,54 - 34éme Stéphane en 39,38 - 76éme Olivier en 43,27 - 149éme Gilles en 49,57 - 193éme Elodie en 53,44 - 265éme Linda et Virginie en 1h10,55

Enfants

650m: Rafaël en 2,59

 

Trail de la vallée du Couesnon (13/05/17)

Sur le 11km:

7éme Olivier en 48,12 - 131éme Sylvie en 1h12,16 - 146éme Manu en 1h14,28

Sur le 17km:

119éme Laurent en 1h43,27 - 166éme et 1éreSF Adeline en 1h49,21 - 192éme Stéphane en 1h54,02 - 243éme Jacques en 1h59,43 - 342éme Nathalie en 2h20,20 - 363éme Isabelle et Corinne en 2h39,21

Sur le 35km:

17éme Ronald en 2h54,48 - 96éme Philippe en 3h33,02 -  153éme Erwin et Manu en 3h54,59

 

La passère Dinard-St Malo (07/05/17)

712éme Manu en 1h33,31

Triathlon Coëtquidan 350m natation / 15 km vélo / 5 km cap

182éme Sandrine

L'escapade de St Aubin d'Aubigné 12km (30/04/17)

21éme et 1èreF Vanessa en 54,14 - 24éme Stéphane en 55,26

Les foulées d'Acigné (30/04/17)

- Chez les femmes 10km:

10éme Marine en 41,32 - 36éme Sonia en 48,31 -  297éme Linda en 1h10,52

- Sur la course nature 14km9:

10éme Ronald en 56,48 - 220éme Murielle en 1h29,06

Trail Urban Vitré 10km8 (21/04/17)

20éme J-C en 47,33

A l'Assaut du St Romain (15 et 16/04/17)

Contre la montre 3km3:

9ème Ronald en 21,05

Trail 21km:

24ème Ronald en 1h57,19

Challenge (CLM + Trail)

5ème Ronald  

Marathon de Paris (09/04/17)

Stéphane en 3h07

Semi de Liffré (09/04/17)

- En Duo:

18éme et 1ére EF Françoise et Géraldine en 2h09,34

- Individuel:

75éme Olivier en 1h23,43 - 93éme Vanessa en 1h25,28 - 276éme Philippe en 1h36,47 - 390éme Patrick en 1h44,06 - 482éme Lionel en 1h48,23 -  513éme Fred 3 en 1h49,37 - 646éme Elodie en 1h58,00 - 666éme Gilles en 1h59,44 - 759éme Manu en 2h11,18

En plus 3 meneurs d'allure 1H40 Benoit, 1H50 Manu, 2H00 Ronald

Urban Trail Rennes (02/04/17)

- Sur le 14km:

609éme Karine et Alan en 1h28,02 - 618éme Brigitte en 1h28,18 - 1186éme Corinne, Virginie, Véro en 1h52,17

 - Sur le 24km:

158éme Greg en 2h00,31

Foulées de Châteaubourg (25/03/17)

Chez les enfants:

- 600m:

Emmy - Lucie - Alice - Lucy et Lili-Rose

- 1km800:

9éme Alex en 7,28 -17éme Thaïs et Inès en 8,21

- Sur le 5km:

25éme Greg en 18,40 - 57éme Benjamin en 21,42 - 80éme Karine en 24,50
- 81éme Brigitte en 26,13

- Sur le 15km:

13éme J-C en 1h00,02 - 32éme Vincent en 1h04,11- 124éme Patrick en 1h15,31 - 157éme Lionel en 1h20,23 - 173éme Stéphane en 1h22,28 - 185éme Elodie et Fred en 1h24,40

- Sur le trail:

10éme Ronald en 1h30,40 - 60éme Laurent en 1h47,24 - 86éme Manu en 1h53,24 - 105éme et 3émeF Marina en 1h55,16 - 145éme Jean Paul en 2h05,54 - 154éme Erwin en 2h09,34 - 175éme Sonia en 2h18,06 - 179éme Tatiana, Murielle et Marc en 2h19,23

Foulées de l'espoir 10km (19/03/17)

24éme Olivier en 38,06- 29éme et Victoire Vanessa en 38,50

Le Trail de la Pointe du Grouin 23km (05/03/17)

56éme Stéphane en 1h59,44 - 169éme Greg en 2h13,46 - 253éùe Philippe en 2h21,59

Semi de St Gilles (04/03/17)

627éme Damien en 1h58,29

Intrail Muros 12km (03/03/17)

1088éme Guillaume en 1h15,32

Courons à Thorigné (26/02/17)

Sur le 7km5:

2éme Marina en 30,46 - 15éme Sonia en 36,14 - 52éme Manue en 41,16

Sur le 15km:

6éme Ronald en 54,31 - 34éme J-C en 58,39 - 59éme Stéphane en 1h01,38 -  80éme Vincent en 1h03,02 - 348éme Jean Paul en 1h17,15 - 489éme Murielle en 1h26,49 - 543éme Virginie, Corinne et Véro en  1h34,29

hivernale du boulet 10km6 (25/02/17)

85éme Karine en 1h03,00

Foulées de St Armel (19/02/17)

Sur le 5km:

18éme J-C en 18,27 - 24éme Stéphane en 19,07

Sur le 10km:

31éme Benoit en 36,13 - 280éme Damien en 49,02

Course de la Saint-Valentin Chasné 10km (12/02/17)

- Chez les femmes:

21éme Karine en 53,51

- Chez les couples:

1er Vanessa et Olivier en 39,57 - 39éme Isabelle et Philippe en 55,49 - 41éme Sylvie et Stéphane en 57,25 - 47éme Françoise et son mari en 1h00,54

- Chez les hommes:

6éme Ronald en 37,09 - 34éme Stéphane en 42,40 - 39éme Greg en 42,55 - 141émé Alan en 53,51

Trail Glazig 25km (05/02/17)

20éme Benoit en 1h51,32

Demi-final Cross à Mortagne au Perche (05/02/17)

8éme et 2éme V1 Vanessa en 24,17

Trail du clocher Tors 15km (29/01/17)

36éme Stéphane.T en 1h18,35

Courir à Betton 10km (29/01/17)

175éme Vincent en 41,02 - 412éme Manu en 45,04 - 703éme Sonia en 49,42 - 705éme Stéphane en 49,44 - 1296éme Nathalie en 1h02,52

Cross Régional 5km990 (22/01/17)

14éme et 4émeV1 Vanessa en 23,02

Les Métropolitaines de St Grégoire (15/01/17)

- Sur le 7km femmes:

417éme Sylvie en 39,14 - 546éme Manu en 39,35 - 715éme Audrey en 41,58 - 888éme Géraldine en 42,49 - 895éme Isabelle en 42,40 - 904éme Valérie en 42,44 -  941éme Corinne en 42,58 - 954éme Nathalie en 43,38 - 1087éme Virginie en 44,04 - 1384éme Véro et Linda en 47,59

- Sur le 10km:

56éme Benoit en 35,57 - 252éme Stéphane T en 40,28 - 883éme Jean Pierre en 48,19 - 1060éme Stéphane L en 50,14

Cross Départemental de Combourg  (08/01/17)

2èmeet 1éreV1 Vanessa en  20,35 (5km530)

145éme Olivieren 33,51 (8km710)

Saison 2017-2018
Reprise des entrainements à partir du
Mardi 29 août 2017

Lien : Inscription ALB saison 2017-2018
Affiche de la course BRECE FOULEES D'AUTOMNE
cliquez moi, merci
Information
Lien : Le site du coach Ronald
Logo ALB Athlé 35